postheadericon Mécénat d'entreprise

Pour acquérir une œuvre d’art, connaissez-vous le mécénat d’entreprise ?

 Vous avez la possibilité de déduire 60% du prix d’une œuvre d’art du bénéfice de l’entreprise, à répartir sur 5 ans.

En contrepartie, l’œuvre doit être visible des salariés ou des clients de l’entreprise.

Prix de l’œuvre d’art dans la limite de 0,325% du chiffre d’affaire de l’entreprise

 (Article 238 bis du code général des impôts, selon article 7 de la loi du 23 juillet 1987)


alt

alt